Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Благовещенский транспортный прокурор привлек к административной ответственности работника торгового порта за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего

21 мая 2020 года


Благовещенским транспортным прокурором в отношении должностного лица АО «Торговый порт Благовещенск» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

В ходе проверки установлено, что в августе 2019 года на работу в АО «Торговый порт Благовещенск» был принят бывший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Сковородинскому району, с которым заключен трудовой договор.

Указанная должность входит в Перечень должностей в Министерстве внутренних дел РФ, при назначении на которые граждане и при замещении которых сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск и федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» и включена в перечень должностей государственной службы, в течение двух лет после увольнения с которых на работодателя, заключившего трудовой договор с бывшим государственным служащим, распространяется обязанность, предусмотренная ч.4 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции».

Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции»).

Однако, в нарушение указанного требования, АО «Торговый порт Благовещенск» в адрес УМВД России по Амурской области в установленный законом десятидневный срок сообщение не было направлено.

18 мая 2020 года постановление прокурора рассмотрено мировым судьей Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 4. Принято решение о привлечении должностного лица АО «Торговый порт Благовещенск» к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2265305-blagoveschenskiy-transportnyiy-prokuror-privlek.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2020/05/21/8336/