Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Вступил в законную силу приговор суда в отношении жителя пгт. Кромы за убийство

22 мая 2020 года


Орловским областным судом оставлен без изменения приговор Кромского районного суда, постановленный на основании единодушного вердикта коллегии присяжных заседателей, в соответствии с которым житель пгт. Кромы Ткаченко В.В. признан виновным в убийстве несовершеннолетнего потерпевшего и осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Как сообщалось ранее, коллегией присяжных заседателей признано доказанным, что 04.06.2019 осужденный, употреблявший спиртные напитки на берегу водоема в пгт.Кромы, вступил в конфликт с несовершеннолетним потерпевшим в ходе которого нанес ему удар кулаком в область лица после чего повалил в водоем. Не давая потерпевшему подняться, Ткаченко В.В. с силой начал давить на его голову погружая ее под воду лицом вниз и не давая возможности дышать. В силу физического и возрастного развития потерпевший не смог вырваться, в результате чего скончался на месте.

По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось судом с участием присяжных заседателей, которые, признав его виновным по предъявленному обвинению, пришли к выводу о том, что он не заслуживает снисхождения.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Ткаченко и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Кроме того, по результатам судебного разбирательства суд, с учетом мнения государственного обвинителя, принял решение о взыскании с осужденного в пользу родственников потерпевшего компенсации причиненного преступлением вреда в сумме более 1,5 млн рублей.

Апелляционное разбирательство по уголовному делу проведено в связи с жалобами осужденного и его адвокатов, выражавших несогласие с постановленным приговором.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2264652-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Vstupil_v_zakonnuyu_silu_prigovor_suda_v_otnoshenii_zhitelya_pgt_Kromy_za_ubiystvo_