Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области в результате вмешательства прокуратуры погашена задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам на общую сумму свыше 545 млн. рублей

22 мая 2020 года


Одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры Смоленской области является надзор за соблюдением требований законодательства в части своевременной оплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов.

В истекший период 2020 года в органы прокуратуры области поступило 10 обращений субъектов предпринимательства о нарушениях в данной сфере, которые рассмотрены, по ним приняты меры прокурорского реагирования.

По состоянию на начало апреля текущего года задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам составляла около 600 млн рублей.

Так, в апреле-мае 2020 года по результатам рассмотрения внесенных прокуратурой области представлений приняты меры к погашению задолженности областных учреждений здравоохранения по оплате контрактов перед субъектами предпринимательства.

Всего органами прокуратуры области в указанный период внесено 28 представлений об устранении нарушений прав субъектов предпринимательства в части нарушения сроков оплаты по исполненным контрактам, которые рассмотрены, приняты меры к устранению выявленных нарушений. Возбуждено 18 дел об административных правонарушениях по ст. 7.32.5 КоАП РФ (Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд), 4 должностных лица привлечены к административной ответственности, 14 дел находятся на рассмотрении.

Всего в текущем году в результате мер прокурорского реагирования перед субъектами предпринимательства погашена задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам на общую сумму свыше 545 млн. рублей, окончательное погашение задолженности находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2264294-v-smolenskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/v-smolenskoy-oblasti-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuratury-pogashena-zadolzhennost-po-ispolnennym-go/