Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

На особом контроле прокуратуры Омской области находятся вопросы защиты прав предпринимателей в период ограничительных мероприятий

22 мая 2020 года


3 апреля 2020 года Правительством РФ введен особый режим организации проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках принимаемых мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Несмотря на действующие ограничения, региональными контролирующими органами принимаются решения о проведении проверок, которые впоследствии не согласовываются прокуратурой.

Так, по 105 заявлениям органов государственного контроля (надзора) о согласовании проведения внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поступившим в прокуратуру области в указанный период, в 55 случаях отказано в их проведении.

Основаниями для отказов служили отсутствие в обращениях в органы контроля фактов угрозы жизни и здоровью граждан, необоснованное расширение предмета проверок и др.

Кроме того, с учетом установленных ограничений прокуратурой области проверена законность принятых органами государственного и муниципального контроля решений об исключении из планов около 4 000 запланированных на 2020 год контрольных мероприятий (более 70% от общего числа), в связи с чем в Генеральную прокуратуру РФ направлена информация о внесении соответствующих изменений в Единый реестр проверок.

Вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности находятся на ежедневном контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2262392-na-osobom-kontrole-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//10126/