Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура г. Кизляра защитила трудовые права инвалида 1 группы

12 мая 2020 года


Прокуратурой г. Кизляра проведена проверка по обращению инвалида 1 группы (по зрению) о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что с 2015 года заявитель осуществляет трудовые функции в должности рабочего цеха деревообработки в Кизлярском производственном участке ООО МПО «Электробытприбор».

С апреля по декабрь 2019 года по вине работодателя он был вынужден прекратить работу. При этом в нарушение требований закона за период вынужденного простоя работнику заработная плата не начислялась, выплаты не производились.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой внесено представление генеральному директору ООО МПО «Электробытприбор».

Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении в отношении начальника Кизлярского производственного участка организации по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

В результате вмешательства прокуратуры права инвалида 1 группы восстановлены, возмещен неполученный им заработок за период вынужденного простоя.

Виновное должностное лицо организации-работодателя привлечено к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2262194-prokuratura-g-kizlyara-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuratura-g-kizljara-zashchitila-trudovye-prava-invalida-1-gruppy/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=a6374ea56c74332df6468898aa511a81