Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратурой Пильнинского района выявлены нарушения при трудоустройстве несовершеннолетнего

19 мая 2020 года


Прокуратурой Пильнинского района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства при организации трудоустройства несовершеннолетних на квотируемые рабочие места.

Установлено, что в сельскохозяйственном предприятии, осуществляющим деятельность на территории района, выделено 2 квоты для трудоустройства несовершеннолетних граждан. На одну из выделенных квот в марте 2020 года трудоустроен молодой человек.

Вместе с тем, в нарушение требований ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» при трудоустройстве несовершеннолетнего работодателем не обеспечено проведение специальной оценки условий труда на рабочее место.

По результатам проверки прокуратурой района председателю сельскохозяйственного предприятия внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства. В отношении виновного должностного лица и юридического лица возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение)

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2262057-prokuraturoy-pilninskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=13459&a=entry.show