Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратурой Тазовского района поддержано государственное обвинение по обвинению гражданина в совершении преступления, связанного с нарушением правил безопасности движения внутреннего водного транспорта

19 мая 2020 года


Прокуратура Тазовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 263 УК РФ и ст. 271.1 УК РФ, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в августе прошлого года подсудимый, управляя маломерным судном на реке Гыда, перевозил пассажира, которого не обеспечил спасательным жилетом. При развороте лодки, пассажир потерял равновесие и упал за борт, что повлекло его гибель (механическая асфиксия в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении).

Приговором Тазовского районного суда, с учётом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2262015-prokuraturoy-tazovskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/prokuraturoy-tazovskogo-rayona-podderzhano-gosudarstvennoe-obvinenie-po-obvineniyu-grazhdanina-v-sov/