Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В прокуратуре области обобщена деятельность по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами дел в сфере законодательства о лесопользовании

22 мая 2020 года


Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области является надзор в сфере законодательства о лесопользовании.

В 2019 году прокурорами в суды направлены 6 исков, которые удовлетворены судом и ответчиками.

Основанием для направления органами прокуратуры области исков (заявлений) послужило, в том числе, незаконное бездействие органов государственной власти и местного самоуправления по исполнению требований пожарной безопасности в лесах, непринятие мер к регистрации прав собственности на городские леса, а также необходимость взыскания ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений и другие нарушения.

Например, по удовлетворенным судом требованиям Охинского городского прокурора администрацией МО ГО «Охинский» и Комитетом по управлению муниципальным имуществом и экономике МО ГО «Охинский» организовано осуществление мероприятий по мониторингу пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, согласован с ГУ МЧС России по Сахалинской области План тушения лесных пожаров на территории Охинского городского лесничества.

По иску прокурора Южно-Курильского района с хозяйствующего субъекта взыскан ущерб, причиненный окружающей среде в размере 521 100 рублей в связи с вырубкой при производстве строительных работ «Остроконечного тиса» и «Калопанакса семилопастного», занесенных в Красную книгу РФ. Решение суда исполнено.

Вопросы пресечения нарушений законодательства в сфере лесопользования, в том числе охраны лесов от пожаров, находятся на особом контроле органов прокуратуры Сахалинской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2261806-v-prokurature-oblasti-obobschena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=15521