Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Вступило в силу решение суда об удовлетворении искового заявления прокуратуры области об обращении в доход государства стоимости имущества

21 мая 2020 года


По результатам проверки соблюдения сотрудниками правоохранительных органов обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проведённой прокуратурой области, установлено, что инспектор ДПС отдельного специализированного взвода ДПС ГИБДД регионального УМВД России не смог подтвердить законность части доходов, на которые им и его супругой было приобретено недвижимое имущество.

Так, в 2012 году сотрудник полиции совместно с супругой приобрел квартиру в Великом Новгороде, стоимостью более 2,2 млн рублей, а часть доходов в размере 924 тыс. рублей, на которые было совершено приобретение, подтвердить не смог.

По данному факту прокурор 28 июня 2019 года направил в Новгородский районный суд исковое заявление о взыскании с супружеской пары части стоимости квартиры, в отношении которой ими не представлено доказательств, подтверждающих приобретение имущества на законные доходы.

Решением суда первой инстанции от 20 января 2020 года требования прокурора удовлетворены.

Не согласившись с вышеуказанным решением, бывший сотрудник полиции подал апелляционную жалобу, в которой указал, что судом при принятии решения не были учтены все доходы семьи.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда в удовлетворении жалобы бывшего инспектора ГИБДД отказано, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Решение вступило законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2260531-vstupilo-v-silu-reshenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/10830-vstupilo-v-silu-reshenie-suda-ob-udovletvorenii-iskovogo-zayavleniya-prokuratury-oblasti-ob-obrashchenii-v-dohod-gosudarstva-stoimosti-imushchestva.html