Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

По инициативе транспортного прокурора юридическое лицо и его руководитель привлечены к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

21 мая 2020 года


Курганская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции при привлечении к труду бывших государственных и муниципальных служащих.

Установлено, что на работу в ООО «Екатеринбург-2000» принят бывший государственный служащий, ранее проходившей службу в транспортной полиции.

Вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции, сведения о заключении трудового договора с указанным сотрудником не было направлено в установленный 10-дневный срок по прежнему месту его службы.

Прокурор возбудил в отношении общества и генерального директора, заключившего трудовой договорс бывшим государственным служащим, дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

За указанное нарушение суд назначил виновному юридическому лицу наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, должностному лицу – 20 тыс. рублей.

После вмешательства транспортной прокуратуры уведомление о трудоустройстве бывшего госслужащего незамедлительно направлено в правоохранительный орган.

Сообщение Уральской транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2259518-po-initsiative-transportnogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtpnews/3087-po-iniciative-transportnogo-prokurora-yuridicheskoe-lico-i-ego-rukovoditel-privlecheny-k-otvetstvennosti-za-narushenie-antikorrupcionnogo-zakonodatelstva.html