Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Амурской области по факту перевозки молодоженов на вертолете возбуждено уголовное дело

09 июля 2014 года


Благовещенской транспортной прокуратурой по информации «Из загса в вертолет», опубликованной в газете Амурская правда 30.11.2013, проведена проверка.

Прокуратурой установлено, что 29.11.2013 на вертолете Ми-8, принадлежащем Государственному автономному учреждению Амурской области «Авиабаза», с участием лиц, зарегистрировавших в этот день брак, был произведен полет по маршруту Благовещенск – Чигири – Благовещенск. При этом договор на оказание авиационных услуг не заключался, плата за воздушную перевозку с пассажиров не взималась.

Согласно устава ГАУ Амурской области «Авиабаза» учреждение не имело право безвозмездно выполнять полеты и осуществлять перевозку пассажиров бесплатно, что повлекло причинению материального ущерба учреждению, финансируемому из бюджета Амурской области, в размере 100 000 рублей.

По данному факту для решения вопроса об уголовном преследовании прокурором направлены материалы в Амурский следственный отдел на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

Следователем АСОт ВССУт Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК России – злоупотребление должностными полномочиями.

За расследованием уголовного дела Благовещенским транспортным прокурором установлен надзор.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/225480-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2014/07/09/4339/