Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

За совершение коррупционных преступлений осужден бывший руководитель администрации Воркуты и его подчиненный

08 июля 2014 года


Сегодня Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации г. Воркуты Анатолия Пуро и его подчиненного, заведующего отделом по управлению муниципальной собственностью Виталия Самойлова. Пуро признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Самойлов осужден по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверок, проведенных органами прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что с 2011 по 2012 гг. Пуро и Самойлов совершили ряд преступных действий по предоставлению объектов муниципального теплосетевого хозяйства в пользование ООО «Северные котельные» и ООО «Воркутинские котельные» по заведомо заниженным ставкам арендной платы. В итоге местному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 1,4 млн. рублей.

Кроме того, Пуро в 2011 г. в нарушение закона согласовал порядок проведения торгов по продаже муниципального недвижимого имущества. В результате объекты недвижимости по заниженной цене перешли в собственность коммерческой организации, а бюджету причинен ущерб на сумму свыше 3 млн. рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях Пуро не признал, Самойлов согласился с предъявленным обвинением.

Суд назначил Пуро наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении, а также лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев. Самойлов осужден к 1 году лишения свободы условно и лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 1 год.

Расследование по делу осуществлено Следственным отделом по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми. Приговор не вступил в законную силу.

12



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/225394-za-sovershenie-korruptsionnyih-prestupleniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/index.php?ELEMENT_ID=6179