Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Вступили в законную силу изменения в действующее законодательство в сфере использования русского языка

04 июля 2014 года


С 1 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 №101-ФЗ " О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке РФ" и отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка".

Согласно данным изменениям запрещается при использовании русского языка как государственного языка РФ использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

Государственный язык РФ подлежит обязательному использованию в продукции СМИ, при показах фильмов в кинозалах, при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий; в рекламе, иных, определенных федеральным законодательством сферах.

Настоящим федеральным законом установлен запрет на выдачу прокатного удостоверения на показ фильма, в случае если фильм содержит нецензурную брань.

Кроме того, Федеральным законом от 05.05.2014 №101-ФЗ вносятся изменения и в Кодекс РФ РФ, вводятся ст. :

ст. 6.26 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за организацию публичного исполнения произведения литературы, искусства, или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально- зрелищного, культурно- просветительного или зрелищно- развлекательного мероприятия;

ст. 6.27 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за распространение экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляров печатной продукции, содержащих нецензурную брань, без специальной упаковки и текстового предупреждения в виде словосочетания "содержит нецензурную брань";

ст. 14.58 КоАП РФ, по которой виновные лица будут привлекаться к ответственности за осуществление проката фильма или показа фильма без прокатного удостоверения на фильм.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/224752-vstupili-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=16818