Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

По результатам проверки прокуратуры области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями бывшего руководителя Управления «Туламелиоводхоз»

30 июня 2014 года


Прокуратура Тульской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере государственных закупок.

В ходе проверки установлено, что бывший исполняющий обязанности директора федерального государственного бюджетного учреждения «Управление «Туламелиоводхоз», используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, незаконно подписал акты о приемке выполненных работ по проведению мероприятий по реабилитации почв, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС в Тульской области в 2013 году за счет средств федерального бюджета на объектах: ООО «Максим Горький» на землях Плавского района Тульской области и СССПок «Патриот» на землях Новомосковского района Тульской области.

Работы должны были быть выполнены по государственному контракту от 31.10.2013 года в рамках реализации федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года».

При этом указанные в актах мероприятия по реабилитации почв, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС в Тульской области на объектах фактически не производились. На основании данных документов денежные средства в размере 22 млн. рублей, выделенные из федерального бюджета по целевой программе, были необоснованно перечислены в адрес подрядчика.

В результате действий указанного должностного лица существенно нарушены права и охраняемые законом интересы государства, государству причинен материальный ущерб в размере 22 млн. рублей.

Материалы проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

В настоящее время по результатам их рассмотрения следственными органами в отношении бывшего и.о. директора ФГБУ «Управление «Туламелиоводхоз» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 РФ (злоупотребление должностными полномочиями), УК РФ, проводится расследование .

Ход следствия по делу прокуратурой области взят на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/223281-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central-unit/11369/