Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура выявила нарушения в работе ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области в части обеспечения режима содержания осужденных и организации психологической и воспитательной работы с ними

20 июня 2014 года


Пензенской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проведенной проверки выявлены грубые нарушения уголовно-исполнительного законодательства в части обеспечения режима содержания осужденных, организации психологической и воспитательной работы с ними в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области.

Так двое осужденных, находясь в камере ШИЗО № 3 ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, совершили акт членовредительства, а именно нанесли себе порезы левого предплечья.

Также установлен факт членовредительства осужденным еще одним осужденным, который, находясь в отряде №7 ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, проткнул себе грудную клетку гвоздем справа.

В соответствии с положениями Уголовно-исполнительного кодекса РФ режим в исправительных учреждениях обеспечивается установленным законом и нормативно-правовыми актами порядком исполнения и отбывания лишения свободы, постоянным надзором за осужденными, исполнение возложенных на них обязанностей.

Несоблюдение приведенных требований закона и бездействие должностных лиц администрации ФКУ ИК - 5 УФСИН России по Пензенской области явились причинами ненадлежащего надзора за осужденными. Это сделало возможным хранение осужденными предметов, запрещенных Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений - колюще-режущих предметов. Данное обстоятельство свидетельствует о ненадлежащей организации работы отдела безопасности колонии по проведению обыскных мероприятий.

Кроме того, уголовно-исполнительным законодательством установлено, что психологические службы должны проводить психологическое обследование осужденных, выявлять лиц, склонных к суицидальному поведению. Эти данные являются рекомендациями сотрудникам воспитательных служб и другим заинтересованным службам по организации и проведению индивидуально-воспитательной работы с этими лицами с учетом их личностных особенностей.

Названные случаи членовредительства, совершенные осужденными, свидетельствует о ненадлежащей организации надзора, воспитательной и психологической работе с осужденными.

Указанные нарушения уголовно-исполнительного законодательства стали возможными виду ненадлежащего отношения к своим обязанностям должностных лиц учреждения, непосредственно осуществляющих надзор за поведением осужденных, сотрудников психологической лаборатории колонии, а также неисполнение требований уголовно-исполнительного законодательства в части соблюдения режима и слабая оперативная осведомленность, направленная на предупреждение и пресечение правонарушений со стороны осужденных.

С целью устранения выявленных нарушений Пензенский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях начальнику ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области внес представления, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/220590-prokuratura-vyiyavila-narusheniya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2014/06/20/9500667