Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По апелляционному представлению прокурора приговор суда в отношении охотника, причинившего по неосторожности смерть мужчине, признан несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости

11 июня 2014 года


Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда рассмотрела приговор Добрянского районного суда Пермского края от 15.04.2014, которым контролер команды № 11 Пермского филиала ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Судом установлено, что 25.11.2013 во время охоты в лесном массиве вблизи деревни Завожик Добрянского района подсудимый вследствие личной невнимательности и небрежности ошибочно принял находившихся в 100 метрах от него двух мужчин за дикого зверя (лося) и произвел в них два прицельных выстрела из охотничьего карабина «Сайга-308-1» калибра 7,62 мм. В результате чего причинил одному из мужчин сквозное ранение головы и другие телесные повреждения в области головы, в результате которых потерпевший скончался на месте происшествия.

Суд первой инстанции назначил виновному наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы с установлением ряда ограничений.

Государственный обвинитель не согласился с приговором, посчитав назначенное наказание необоснованно мягким, внес апелляционное представление.

По результатам рассмотрения апелляционного представления Пермским краевым судом приговор в отношении осуждённого изменён. Виновному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Судом удовлетворены исковые требования представителей потерпевшего о компенсации морального вреда.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/218574-po-apellyatsionnomu-predstavleniyu-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2014/06/11/6766/