Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратурой области проведен анализ деятельности правоохранительных органов по профилактике особо тяжких преступлений против личности

29 апреля 2020 года


Прокуратурой области по итогам 03 месяцев 2020 года проведен анализ деятельности правоохранительных органов и проанализированы результаты проведенных прокурорами городов и районов проверок соблюдения органами полиции полномочий по профилактике преступности указанной категории.

Количество преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство) составило 20 (2019 год — 16), число зарегистрированных случаев причинения тяжкого вреда здоровья со смертельным исходом– 6 (2019 год — 3).

Из 20 зарегистрированных с начала года убийств 5 совершены на бытовой почве, 1 убийство двух лиц, 1 покушение на убийство в отношении малолетнего, 1 приготовление к убийству по найму предотвращенное сотрудниками правоохранительных органов. В остальных 13 случаях преступления совершены в результате конфликтных ситуаций, произошедших на улице, в подъездах и иных местах.

Правоохранительными органами раскрыты почти все совершенные в 2020 году убийства -85,7 %, а также все факты причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Наибольшее количество убийств и случаев причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом совершено на территории Ленинградского (6), Московского (4) районов г. Калининграда, города Советска (3), также по 2 таких преступления зарегистрировано в Центральном районе г. Калининграда и Гурьевском районе, городах Немане, Советске по 1 преступлению – в городе Черняховске, Светлом, а также в Гвардейском, Гусевском, Краснознаменском, Озерском, Славском районах.

Прокурорами в 2020 году по каждому факту совершения убийства либо причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом проводились проверки причин, по которым эти преступления не были предотвращены, в ходе которых выявлялись нарушения действующего законодательства.

Так, в 13 случаях, проверками установлены нарушения в действиях участковых уполномоченных полиции, в связи с чем, в адрес начальников территориальных органов МВД России внесено 11 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечен ряд должностных лиц.

Работа по профилактике особо тяжких преступлений против личности является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области и будет продолжена.

Просмотров: 333



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2179494-prokuraturoy-oblasti-proveden-analiz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392020/04/29/prokuraturoy-oblasti-proveden-anali-3/