Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Омской области дала положительное заключение по гражданскому делу о взыскании с транспортной компании морального вреда, причиненного трем местным жительницам в результате крушения поезда

28 мая 2014 года


Прокуратура Омской области дала положительное заключение по гражданскому делу о взыскании с транспортной компании морального вреда, причиненного трем местным жительницам в результате крушения поезда

Прокуратура Омской области приняла участие в рассмотрении гражданского дела по иску Управления Роспотребнадзора по Омской области в интересах трех местных жительниц о возмещении морального вреда, причиненного им в результате крушения поезда.

Установлено, что 7 июля 2013 года на 1461 км перегона «Кисляковка-Крыловская» потерпел крушение пассажирский поезд «Новосибирск-Адлер», в виде схода 10 вагонов. В результате одной истице был причинен тяжкий вред здоровью (двойной перелом позвоночника), а двум другим - ссадины и ушибы, которые вреда здоровью не причинили.

Страховой компанией данным гражданкам был возмещен материальный вред в сумме от 2 до 400 тыс. руб.

Поскольку во время аварии и после нее пострадавшие испытали сильные эмоциональные страдания (одной из истиц, являющейся несовершеннолетней, после крушения поезда потребовалась помощь кардиолога и невропатолога), они обратились в суд о взыскании с транспортных и страховой компаний компенсации морального вреда.

В судебном заседании, несмотря на несогласие ответчиков с предъявленными исковыми требованиями, прокурор дал положительное заключение по данному гражданскому делу.

Октябрьский районный суд г. Омска постановил решение в соответствии с заключением прокурора о взыскании с транспортной компании – открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» компенсации морального вреда в сумме 100 тыс. рублей - в пользу истицы, получившей тяжкий вред здоровью, и по 25 тыс. рублей - двум другим пассажиркам.

Судебная коллегия Омского областного суда, рассмотревшая гражданское дело в апелляционном порядке, оставила решение суда первой инстанции без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/214491-prokuratura-omskoy-oblasti-dala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news/2375/