Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Приказом прокурора республики уволен сотрудник прокуратуры за нарушение присяги прокурора

26 мая 2014 года


Сегодня прокурор республики подписал приказ об увольнении помощника прокурора Калининского района г. Уфы Искандера Ризяпова за нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника.

По поручению прокуратуры Управлением ФСБ России по республике и подразделением собственной безопасности прокуратуры проведены оперативно-розыскные мероприятия по результатам которых задержан сотрудник прокуратуры за совершение мошеннических действий.

По данному факту в отношении Ризяпова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере).

По версии следствия прокурорский работник в период времени с марта по апрель 2014 года в г. Уфе путем обмана получил от гражданина Республики Узбекистан 450 тыс. рублей за смягчение наказания его сыну при рассмотрении судом уголовного дела по факту причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

По ходатайству следственного органа, поддержанного прокуратурой республики, суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

За ходом и результатами расследования уголовного дела руководством прокуратуры республики установлен особый контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/213882-prikazom-prokurora-respubliki-uvolen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=21598