Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Перед судом предстанет бывший директор госучреждения, обвиняемый в превышении должностных полномочий при осуществлении работ по созданию регионального электронного правительства

21 мая 2014 года


Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора Государственного автономного учреждения «Центр информационных технологий» Сергея Писарева. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми.

Следствием установлено, что в 2010 г. Центру информационных технологий из республиканского бюджета выделена субсидия на создание региональной инфраструктуры электронного правительства и автоматизации государственных и муниципальных услуг. К выполнению этих работ учреждение на основании ряда договоров привлекло ЗАО «АРМАДА СОФТ».

В декабре 2011 г. директор Центра Писарев, достоверно зная, что работы по автоматизации 7 госуслуг первой очереди «Региональной комплексной информационной системы «Госуслуги – Республика Коми» не выполнены или осуществлены ненадлежащим образом, подписал акты их приемки. В дальнейшем эти работы были оплачены, чем бюджету республики причинен ущерб на сумму 10,2 млн. рублей.

Помимо этого Писарев, располагавший сведениями о невыполнении ЗАО «АРМАДА СОФТ» обязательств по развитию информационной системы и автоматизации 22 государственных услуг, заключил дополнительный договор с ООО «АйТиХэлп» на работы в отношении 56 госуслуг, в число которых вошли 22 ранее оплаченные и не выполненные. В результате бюджету региона причинен ущерб на сумму 9,3 млн. рублей.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по нему осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.

1



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/212742-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/index.php?ELEMENT_ID=6039