Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура Октябрьского района г. Уфы инициировала возбуждение уголовного дела по факту незаконной деятельности религиозной организации «Путь предков»

12 мая 2014 года


Прокуратура Октябрьского района г.Уфы совместно с МВД России по РБ и республиканским Управлением ФСБ России провела проверку деятельности религиозной организации «Путь предков».

Установлено, что местные жители организовали на территории города Уфы религиозное объединение «Путь предков», деятельность которой сопряжена с нетрадиционной медициной, использованием религиозных обрядов, в числе которых «камчевание» (нанесение ударов кожаной плеткой), употреблении «святой воды». Широко распространялась практика денежных пожертвований на нужды организации.

Руководители объединения, не имея лицензии на право занятия медицинской деятельностью, без проведения исследований ставили своим пациентам диагнозы хронических и неизлечимых заболеваний. В качестве излечения предлагалось чтение молитв, камчевание и паломничество к святым местам на территории Казахстана, после посещения которых пациенты получали право сами ставить диагнозы и исцелять людей.

При этом, используя методики, близкие к гипнозу, «целители» внушали пациентам, что в случае отказа от лечения с их близкими будут происходить несчастья.

По данному факту прокуратура района инициировала доследственную проверку, по результатам которой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью).

Кроме того, в суд направлено исковое заявление о признании деятельности организации незаконной и ее ликвидации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/209943-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=21378