Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Ушел из жизни почетный работник прокуратуры, заместитель прокурора Ленинградской области Алексей Дмитриевич Васильев

05 мая 2014 года


03 мая 2014 годана 77 году жизни скончался

государственный советник юстиции 1 класса,

Почетный работник прокуратуры,

житель блокадного Ленинграда

ВАСИЛЬЕВ Алексей Дмитриевич

Васильев А.Д. родился 05 сентября 1937 года в городе Ленинграде.

После трех лет службы в Советской Армии и по окончании юридического факультета Ленинградского государственного университета им А.А. Жданова в 1964 году Васильев А.Д. начал свою трудовую деятельность в прокуратуре г. Ленинграда. Пройдя за 24 года путь от стажера следователя районной прокуратуры до прокурора г. Ленинграда, снискал среди коллег по работе и в правоохранительных органах непререкаемый авторитет и уважение. Занимая высокие должности, Васильев А.Д. всегда достойно нес гордое звание ленинградца, старался обеспечить особое отношение к соблюдению законности в регионе, где он родился, где произошло его служебное становление, собирался по крупицам профессиональный и жизненный опыт.

В феврале 1988 года Васильев А.Д. был назначен на должность заместителя Генерального прокурора СССР. Интеллигентность и благородство в сочетании с высоким профессионализмом позволили Алексею Дмитриевичу обеспечить на требуемом уровне выполнение стоящих перед прокуратурой задач и неукоснительное соблюдение требований закона.

Вернувшись в родной город, в период с 1993 по 2001 год Васильев А.Д. работал заместителем прокурора Ленинградской области. Многие из числа руководителей прокуратуры по праву считают Алексея Дмитриевича своим учителем и наставником. Разумное сочетание требовательности с чутким, внимательным и тактичным отношением к людям были составной частью стиля работы Васильева А.Д.

Алексей Дмитриевич высоко ценил в людях и достойно нес по жизни сам уважение к чести мундира, являясь исконно русским генералом. За заслуги перед Отечеством и многолетний образцовый труд награжден Орденом Трудового Красного Знамени, медалью «Ветеран труда», неоднократно поощрялся приказами Генерального прокурора РФ.

Память об Алексее Дмитриевиче

надолго сохранится в сердцах

работавших с ним и знавших его людей

Гражданская панихида состоится 7 мая 2014 в 9.30 в помещении городской больницы № 31 на Крестовском острове, затем отпевание в церкви и около 14 часов похороны на Богословском кладбище (участок № 21).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/208542-ushel-iz-jizni-pochetnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/lo/5886