Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокурор Ардонского района добивается устранения нарушений законодательства в сфере о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд

30 апреля 2014 года


Прокуратурой Ардонского района в марте текущего года проведена проверка исполнения законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд в АМС Кадгаронского, Нартского, Кировского, Фиагдонского, Рассветского сельских поселений Ардонского района.

В соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» планирование закупок осуществляется посредством формирования, утверждения и ведения соответствующих планов-графиков.

Приказом Минэкономразвития РФ и Казначейства РФ утвержден Порядок размещения на официальном сайте планов-графиков, в соответствии с которым установлено, что они размещаются не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете.

Прокурорской проверкой установлено, что решения об утверждении бюджетов поселений Ардонского района Собраниями представителей были приняты в декабре 2013 года, а Планы-графики, в нарушение указанных выше норм законодательства, на момент проверки утверждены не были и, соответственно, не размещены в сети «Интернет».

Указанные нарушения свидетельствуют о бездействии АМС поселений Ардонского района в сфере обеспечения добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при размещении заказов, что в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» является одним из основных направлений деятельности муниципальных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

В целях устранения выявленных нарушений главам АМС вышеуказанных сельских поселений Ардонского района прокуратурой района внесены представления, которые находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/208214-prokuror-ardonskogo-rayona-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/3288