Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области благодаря вмешательству прокуратуры в первом квартале текущего года погашена задолженность по заработной плате на сумму около 22 млн. рублей

30 апреля 2014 года


Органами прокуратуры проводится постоянная работа по надзору за соблюдением прав граждан на своевременную оплату труда.

Так, по состоянию на начало текущего года образовалась задолженность по заработной плате в размере свыше 13 миллионов рублей перед 1222 работниками МУП «Смоленсктеплосеть».

Прокурором Заднепровского района г. Смоленска в отношении и.о. генерального директора МУП «Смоленсктеплосеть» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде». Постановлением Государственной инспекции труда в Смоленской области виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Также прокурором Заднепровского района г. Смоленска в адрес и.о. генерального директора МУП «Смоленсктеплосеть» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства в части оплаты труда.

Кроме того, в адрес главы администрации г. Смоленска, являющейся учредителем МУП «Смоленсктеплосеть», прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска направлена информация о состоянии законности в сфере соблюдения законодательства об оплате труда для принятия мер в пределах компетенции в целях недопущения повторных фактов нарушения закона.

В результате принятых мер задолженность по заработной плате перед работниками МУП «Смоленсктеплосеть» погашена в полном объеме.

Всего в 1 квартале 2014 года органами прокуратуры области выявлено 358 нарушений трудового законодательства в части оплаты труда. В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 28 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 16 лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 17 лиц, предостережено 1 должностное лицо, направлено в суд 236 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 6,8 миллионов рублей.

По результатам прокурорского вмешательства в 1 квартале 2014 г. сумма погашенной задолженности по заработной плате составила около 21,7 млн. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207994-v-smolenskoy-oblasti-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/2671-v-smolenskoj-oblasti-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuratury-v-pervom-kvartale-tekushchego-goda-pogashena-zadolzhennost-po-zarabotnoj-plate-na-summu-okolo-22-mln-rublej