Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осуждены гражданки Украины, которые представившись экстрасенсами, мошенническим путем присвоили более 3 миллионов рублей, принадлежащих гражданам

30 апреля 2014 года


Свердловский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении двух женщин - гражданок Украины.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Установлено, что осужденные, вступив между собой в преступный сговор, направленный на незаконное хищение денежных средств граждан, в январе 2013 года приехали в г. Пермь.

Женщины представлялись экстрасенсами либо потомственными гадалками снимающими порчу, сглаз, венец безбрачия, оказывать помощь в бизнесе, вернуть мужа или жену в семью своими молитвами, наставить молодых людей, сбившихся с истинного пути. При этом для привлечения большего количества клиентов на одном из известных Пермских телеканалов неоднократно они рекламировали свои услуги.

Когда посетители сомневались в способностях «провидиц», в действие вступала одна из виновных. Согласно своей преступной роли, женщина убеждала посетителей, что другая является потомственной предсказательницей, оказывающей реальную помощь, и только она помогла ей в семейной жизни.

Проводя лже-сеансы злоумышленницы, убеждали клиентов оплатить сразу несколько обрядов, связывая размер платы за оказанные услуги с магическими датами и цифрами, поэтому их стоимость варьировалась от 13 до 666 тысяч рублей.

В результате преступных действий мошенниц пострадали 25 жителей г.Перми и Пермского края, которым был причинен ущерб в сумме более 3 миллионов рублей. С указанными деньгами они скрылись, выехав на Украину в марте 2013 года.

Однако, в мае 2013 года они вновь приняли решение заняться преступной деятельностью в России по данной схеме. Но правоохранительным органам Пермского края удалось задержать мошенниц и они были сняты с поезда «Москва- Кемерово» в г.Перми.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил одну из виновных к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в сумме 150 тысяч рублей, другую - к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 100 тысяч рублей. Обе осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

(подготовлено по материалам прокуратуры Свердловского района г. Перми)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207962-osujdenyi-grajdanki-ukrainyi-kotoryie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2014/04/30/6565/