Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура требует отменить незаконный документ, ущемивший интересы родителей воспитанников детских садов Ульяновского района

30 апреля 2014 года


Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления законодательства о дошкольном образовании выявила многочисленные нарушения.

Так, муниципальным учреждением «Управление образования МО «Ульяновский район» был издан приказ № 464, согласно которому размер родительской платы в детских садах на 2014 год увеличен практически в 1,5 раза.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что названный отраслевой орган администрации района вообще не имел полномочий принимать подобные решения.

Кроме того, в данном документе не предусмотрено освобождение от оплаты присмотра и ухода за детьми-инвалидами, сиротами и малолетними, оставшимися без попечения родителей.

В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области потребовал от начальника Управления образования МО «Ульяновский район» в протесте незамедлительно отменить названный незаконный приказ о повышении платы в детских садах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207922-prokuratura-trebuet-otmenit-nezakonnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/26492