Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Итоги приема граждан прокурором Курганской области в приемной Президента России

30 апреля 2014 года


Прокурор Курганской области Валерий Макаров во исполнение приказа Генерального прокурора России № 435 от 08.12.2010 «Об участии прокуроров в работе приемных Президента РФ в федеральных округах и административных центрах субъектов РФ» регулярно проводит прием граждан в приемной Президента РФ.

При проведении приема в конце марта т.г. граждане задавали вопросы о законности деятельности управляющих компаний при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, обжаловали действия следователя, выражали несогласие с решением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Всем гражданам была оказана правовая помощь и даны соответствующие разъяснения закона. По заявлениям принятым на личном приеме прокурора области организованы проверки.

В ходе проверки одного из обращений, большинство доводов, изложенных в заявлении Бобовой Натальи - собственника одной из квартир дома 130 по ул. Урицкого в г.Кургане, подтвердились.

Установлено, что оператор связи ООО «Берилл» самовольно подключился к электросетям дома, оплату за потребленную электроэнергию не производил, что влекло нарушение прав собственников и налагало на них дополнительные расходы по оплате электроэнергии на общедомовые нужды.

В этой связи прокуратурой в адрес директора ООО «Берилл» внесено представление с требованием об устранении нарушений закона и о проведении расчетов за потребленную электроэнергию.

Также надзорные мероприятия показали, что управляющая домом организация ООО «УО «Риск» вопреки решению общего собрания собственников жилья об установлении платы за текущий ремонт и содержание в размере 8 руб. за 1 кв.м., с 01.01.2014 производит начисления в размере 12.34 руб. за 1 кв.м.

За самоуправство в отношении генерального директора управляющей организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.1 Кодекса РФ об АП, которое направлено для рассмотрения в мировой суд. Кроме того, внесено представление с требованием о проведении перерасчета.

Выявлены факты не проведения управляющей организацией обязательных требований в сфере энергосбережения: в систему отопления не установлены линейные балансировочные вентили, не произведена замена ламп накаливания в местах общего пользования на энергоэффективные, не осуществляется регулировка тепло¬носителя в системе отопления дома в отопительный период, что ведет к необоснованно высокому потреблению теплоносителя и соответственно росту размера платы.

В этой связи в отношении генерального директора ООО «УО «Риск» возбуждено административное производство по ч.4 ст. 9.16 Кодекса РФ об АП (не проведение обязательных требований в сфере энергосбережения), в адрес общества внесено представление об устранении нарушений закона.

При проверке технического состояния дома по фактам выявленных протечек кровли государственным жилищным инспектором управляющей организации выдано соответствующее предписание.

Также установлено, что ресурсоснабжающими предприятиями несмотря на отсутствие технической возможности в сентябре 2012 года было произведено начисление платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды. На сетях холодного и горячего водоснабжения дома отсутствуют какие-либо краны для отбора воды, а также приемные устройства для слива воды.

В целях восстановления жилищных прав граждан, а также проведения перерасчета за необоснованно начисленную и полученную с граждан плату, в ресурсоснабжающие организации внесены представления об устранении нарушений закона.

За ходом рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования и фактическим устранением нарушений прокурором области установлен особый контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207883-itogi-priema-grajdan-prokurorom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=5152:2014-04-30-04-59-49&catid=38:news-c&Itemid=166