Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Вынесен приговор директору коммерческой организации, похитившему более 17 миллионов рублей, предназначенных для выплаты компенсации дольщикам объекта незавершенного строительства

30 апреля 2014 года


Березниковский городской суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении директора ЗАО «Трест «Березниковское проектно-строительное объединение».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что осужденный, занимая указанную должность, незаконно присвоил денежные средства в размере более 19 миллионов рублей, предназначенные для выплаты гражданам, которые внесли денежные средства на строительство многоквартирного дома в г. Березники.

Виновный, достоверно зная, что указанные деньги имеют целевое назначение и были перечислены организацией - застройщиком ООО «Березниковское проектно-строительное объединение», в связи с реализацией по решению Арбитражного суда Пермского края объекта незавершенного строительства, похитил их.

Затем, с целью извлечения личной выгоды он приобрел векселя ОАО «Сбербанк России» на сумму 18,5 миллионов рублей, которые впоследствии передал по договору займа директору ООО «Инвестпромфинанс» под 36% годовых.

Между тем выяснилось, что общество было создано по поддельным документам, а его руководитель воспользовался паспортом другого гражданина и с похищенным имуществом скрылся.

В результате преступных действий осужденного, указанный заем не был возвращен, а интересам более чем 30 потерпевших - дольщиков причинен ущерб в общей сумме более 17,7 миллионов рублей.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинения директору ЗАО «Трест «Березниковское проектно-строительное объединение» назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски о взыскании с осужденого материального вреда причиненного преступлением, заявленные потерпевшими удовлетворены.

Законность указанного приговора подтверждена апелляционной инстанцией Пермского краевого суда, которым жалоба осужденного оставлена без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207861-vyinesen-prigovor-direktoru-kommercheskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2014/04/30/6563/