Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура ЗАТО г. Заречный защитила права ребенка-сироты, которому было отказано в регистрации по месту жительства

29 апреля 2014 года


Прокуратура ЗАТО г. Заречный Пензенской области провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних, в ходе которой было установлено, что постановлением администрации г. Заречного от 26.11.2013 ребенку-сироте было предоставлено специализированное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения от 27.11.2013, расположенное в г. Заречный.

Однако в регистрации по месту жительства отделом Управления Федеральной миграционной службы по Пензенской области в г. Заречном девушке было отказано. Это было мотивировано с тем, что договор найма специализированного жилого помещения заключен на определенный срок.

Прокурорская проверка показала, что отказ в регистрации по месту жительства ребенка-сироты является незаконным и нарушает ее права и законные интересы.

По результатам проверки прокурор ЗАТО г. Заречный обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным отказа ОУФМС России по Пензенской области в г. Заречном в регистрации ребенка-сироты по месту жительства в г. Заречный, с признанием за ней права на регистрацию по месту жительства в жилом помещении.

По результатам рассмотрения заявления прокурора судом в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора (девушка зарегистрирована отделом УФМС России по Пензенской области в г. Заречном по месту жительства в жилом помещении) производство по заявлению прекращено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207517-prokuratura-zato-g-zarechnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2014/04/29/8423864