Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Ивановской межрайонной прокуратурой в деятельности ОБУЗ «Ивановская центральная районная больница» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с медицинскими отходами

28 апреля 2014 года


Проверкой установлено, что в нарушение закона ОБУЗ «Ивановская центральная районная больница» не определены ответственные сотрудники и процедура обращения с медицинскими отходами: отсутствует схема обращения с медицинскими отходами, содержащая качественный и количественный состав образующихся медицинских отходов, нормативы образования медицинских отходов, потребность в расходных материалах и таре для сбора медицинских отходов, порядок сбора медицинских отходов, порядок и места временного хранения (накопления) медицинских отходов, кратность их вывоза, применяемые способы обеззараживания/обезвреживания и удаления медицинских отходов, порядок действий персонала при нарушении целостности упаковки (рассыпании, разливании медицинских отходов), организацию гигиенического обучения персонала правилам эпидемиологической безопасности при обращении с медицинскими отходами.

Главной медицинской сестрой ОБУЗ «Ивановская центральная районная больница», фактически осуществляющей работы с медицинскими отходами, не проходятся периодические медицинские осмотры.

Прохождение персоналом, осуществляющим работы с медицинскими отходами, ежегодного инструктажа по правилам безопасного обращения с отходами в ОБУЗ «Ивановская центральная районная больница» также не организовано.

Участок по обращению с медицинскими отходами ОБУЗ «Ивановская центральная районная больница» в нарушение требований пне обеспечен канализацией, водопроводом, не оборудован автономной приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением.

По фактам выявленных нарушений в отношении и.о. главного врача ОБУЗ «Ивановская центральная районная больница» межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207285-ivanovskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%be-4-5/