Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Вичугской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении организатора группы наркосбытчиков

28 апреля 2014 года


Вичугским городским судом Ивановской области за совершение сбытов наркотического средства героин в составе организованной группы осужден 32-летний уроженец г. Вичуга.

Судом установлено, что с начала 2012 года мужчина создал на территории г. Вичуги организованную группу для осуществления незаконной деятельности по сбыту наркотического средства героин. Он обеспечил связь с лицами, регулярно поставляющими ему героин для последующего сбыта, использовав дружеские отношения и зависимость от героина, привлек к своей преступной деятельности распространителей наркотика. Организованная группа имела четкое распределение ролей между ее участниками и систему конспирации.

По итогам судебного разбирательства межрайонной прокуратурой доказан факт создания подсудимым на территории г. Вичуги организованной группы и совершении ее участниками особо тяжких преступлений.

При этом особое значение в процессе доказывания имели показания одного из членов организованной группы, заключившего с Вичугским межрайонным прокурором «сделку» – досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым принял на себя обязательство активно способствовать раскрытию и расследованию преступлений, изобличению преступной деятельности других лиц.

Суд приговорил обвиняемого к наказанию в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор Вичугского городского суда обжалован осужденным и его защитниками в областной суд Ивановской области. Однако суд апелляционной инстанции согласился с доводами государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры и оставил жалобы стороны защиты без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207281-vichugskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%b2%d0%b8%d1%87%d1%83%d0%b3%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b9-48/