Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратурой Комсомольского района выявлены факты нарушения законодательства об электроэнергетике

28 апреля 2014 года


Прокуратурой Комсомольского района проведена проверка по обращению жительницы селения Марково Комсомольского района о законности установки на объекте электроснабжения автомата контроля мощности (предохранителя), ограничивающего потребление электроэнергии в необходимых объемах для бытовых нужд.

Установлено, что в 2013 году ОАО «Объединенные электрические сети» в селении Марково Комсомольского района проведены работы по замене старых линий электропередач взамен устаревших и пришедших в негодность старых линий электропередач. При проведении работ на вводе в дом № 15 по улице Красноармейская селения Марково, был установлен предохранитель мощностью 16 А, который не позволяет в полной мере пользоваться бытовыми электроприборами. Возобновление электроснабжения осуществляется через продолжительное время специалистами ОАО «Объединенные электрические сети» с требованием к абоненту возместить понесенные расходы, связанные с выездом к объекту электроснабжения и возобновлением электроснабжения, чем нарушаются права и законные интересы гражданина на качественное и беспрерывное обеспечение ее коммунальной услугой в виде электроснабжения. Каких-либо данных, свидетельствующих об аварийной работе электроприборов, используемых в быту, не имеется.

Осуществление подачи электроэнергии для обратившегося с жалобой гражданина производится ОАО «Объединенные электрические сети» на основании заключенного между ними договора энергоснабжения гражданина-потребителя № 700 от 01.11.2077.

Согласно части 3 ст. 541 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

В соответствии со ст. 546 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора энергоснабжения, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона № 35-ФЗ от 26.03.2003 «Об электроэнергетике» субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством России и соглашением сторон обязательства.

При таких обстоятельствах ограничение подачи электроэнергии в дом, при отсутствии задолженности по оплате потребленной энергии, противоречит правовым нормам Гражданского кодекса РФ и действующего законодательства об электроэнергетике, а также ст. 55 Конституции РФ, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно части 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены указанным Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно пункту 85 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством РФ и договором, не допускается.

Таким образом, действия ОАО «Объединенные электрические сети», ограничивающие мощность потребления 3кВт, на опоре, на высоте, исключающей доступность включения его непосредственно потребителем и дальнейшее предложение со стороны ОАО «ОЭС» по проведению мероприятий по увеличению максимальной мощности за счет гражданина, можно характеризовать как понуждение жительницы селения Марково, которая ранее использовала электроэнергию без каких-либо ограничений к несению затрат на приведение электрооборудования, находящегося вне ее жилого помещения, в соответствие с требованиями ОАО «Объединенные электрические сети».

Учитывая изложенное, действия ОАО «Объединенные электрические сети» нарушают принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией РФ и соответственно нарушают права и законные интересы гражданки, 1938 года рождения, которая в силу своего преклонного возраста и состояния здоровья обратилась с заявлением в прокуратуру Комсомольского района с просьбой защитить ее право на бесперебойную подачу электрической энергии в судебном порядке в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Факт указанных нарушений подтверждается собранными в ходе проверки материалами.

По итогам проверки прокуратура района обратилась с исковым заявлением в Советский районный суд по месту нахождения ответчика – ОАО «Объединенные электрические сети» с требованием произвести демонтаж указанных ограничителей подачи электрической энергии, нарушающих права и законные интересы жительницы селения Марково.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207280-prokuraturoy-komsomolskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b9-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d1%81%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-26/