Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой края проверены нормативные правовые акты в сфере осуществления образовательной деятельности

28 апреля 2014 года


Прокуратурой края в текущем году выявлены региональные нормативные правовые акты, положения которых не соответствовали требованиям Федерального закона «Об образовании в РФ».

Так, Административным регламентом предоставления министерством образования и науки Краснодарского края государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11.10.2011 № 1170, в нарушение Федерального закона «Об образовании в РФ» были не верно определены круг соискателей лицензии; сроки принятия решения о предоставлении и переоформлении лицензии; перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги; основания для возврата соискателю лицензии или лицензиату заявления и прилагаемых к нему документов.

Нарушения законодательства выявлены также при проверке Порядка определения платы за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений, подведомственных министерству образования и науки Краснодарского края, утвержденного приказом министерства образования и науки Краснодарского края от 20.06.2013 №3326.

С положениями федерального законодательства не согласовывались порядок определения платных образовательных услуг, правила размещения информации об исполнителе и оказываемых им услугах, не были установлены случаи снижения и увеличения стоимости платных образовательных услуг.

В связи с изменениями федерального законодательства в письмах прокуратуры края указывалось на необходимость внесения изменений в данные нормативные правовые акты, однако соответствующие меры приняты не были.

Допущенные нарушения свидетельствуют о несвоевременности проведения работниками министерства образования и науки Краснодарского края мониторинга изменений федерального и регионального законодательства.

Указанные нормативные правовые акты опротестованы прокуратурой края, протесты находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207268-prokuraturoy-kraya-proverenyi-normativnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23index.php?option=com_content&view=article&id=6707:2014-04-28-10-44-42&catid=1:latest-news&Itemid=253