Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратура Устюженского района выявила нарушения законодательства о недрах в деятельности ресурсоснабжающих организаций

28 апреля 2014 года


Прокуратура Устюженского района провела проверку исполнения Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» в деятельности ООО «Забота», ООО «Яковлевское», ООО «Соболь» и АУ «Моденское».

Установлено, что указанные организации эксплуатируют 6 артезианских скважин, переданных им органами местного самоуправления в безвозмездное пользование, с целью обеспечения жителей района питьевой водой и для хозяйственно-бытовых нужд.

Являясь водо – и недропользователями, в нарушение требований Закона РФ «О недрах» указанные организации осуществляют добычу подземных вод без оформления соответствующей лицензии. Данный документ удостоверяет право его владельца на пользование участком недр в определенных границах, в соответствии с указанной в нем целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Безлицензионное использование скважины может привести к несоблюдению санитарных требований в части предотвращения загрязнения санитарной зоны источника водоснабжения и иным негативным последствиям.

По результатам проверки прокурор района направил в суд исковые заявления об обязании организаций оформить лицензии на недропользование для добычи подземных вод из артезианских скважин.

Решением Устюженского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207230-prokuratura-ustyujenskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/4212/