Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Киреевский районный суд вынес обвинительный приговор участковому врачу-терапевту Болоховской поликлиники за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

28 апреля 2014 года


Сегодня, 28.04.2014 года, Киреевский районный суд вынес обвинительный приговор участковому врачу-терапевту государственного учреждения здравоохранения Тульской области «Киреевская ЦРБ – Болоховская поликлиника» 52-летнему Александру Зуеву. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Суд установил, что 12.07.2013 года А.Зуев, находясь в рабочем кабинете в Болоховской поликлинике, пренебрегая своими правами и обязанностями, не произвел необходимых мероприятий, не направил своевременно больную 48-летнюю женщину на общий анализ крови, рентгеновское исследование, а также установил больной неправильный диагноз, в результате чего 15.07.2013 года женщина скончалась в реанимационном отделении ГУЗ «Киреевская ЦРБ» от осложнения острой субтотальной пневмонии.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Суд назначил Александру Зуеву наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207215-kireevskiy-rayonnyiy-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/kireevsk/10452/