Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура Зеленоградского административного округа добивается устранения нарушений законодательства об охране труда на строительных объектах

28 апреля 2014 года


Прокуратура Зеленоградского административного округа совместно с Государственной инспекцией труда в г.Москве провела проверку соблюдения законодательства об охране труда и техники безопасности на строительных объектах округа: «Деловой центр» и «Жилой дом – кор.2032».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства со стороны подрядных организаций осуществляющих строительство указанных объектов.

Так, на объекте «Жилой дом – кор.2032», генеральный подрядчик ООО «Империо-Гранд» и субподрядчик ООО «Орион», в нарушение требований проекта организации строительства, захламили участок производственными отходами, разместили арматурный цех и складировали стройматериалы.

Работники находятся на объекте без защитных касок, при том, что контроль за исправностью оборудования и приспособлений должным образом не осуществляется. Для перехода между секциями на этажах с 3 по 11 используются самодельные деревянные переходные мостики и приставные деревянные лестницы, не отвечающие требованиям безопасности.

На строительном объекте «Деловой центр» при производстве работ генеральным подрядчиком ЗАО «ПИК «Реконструкция» и субподрядчиками ООО «Союзспецавтоматика», ООО «Инград» не обеспечено бортовое и перильное ограждение строительных лесов. В местах подъема работников на леса и подмостки отсутствуют плакаты с указанием схемы размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации. Не соответствует требованиям безопасности поверхность строительных лесов, зазоры между элементами составляют более 5 мм. Персонал также работает на стройке без специальной одежды и защитных касок.

По результатам проверки прокурор Зеленоградского административного округа возбудил в отношении юридических и должностных лиц 9 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в г. Москве.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207211-prokuratura-zelenogradskogo-administrativnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/zelenogradskii/prokuratura_zelenogradskogo_administrativnogo_okruga_dobivaetsya_ustraneniya_narusheniy_zakonodatels28.4.2014/