Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Приволжского района города Казани встала на защиту трудовых прав женщины

28 апреля 2014 года


Прокуратура Приволжского района г. Казани провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «Фрутта».

В ходе проверки установлено, что согласно трудовому договору от 1 апреля 2013 г. жительница Казани была принята на работу в ООО «Фрутта» на должность бухгалтера. Указанный трудовой договор был заключен на неопределенный срок.

Кроме того, установлено, что согласно дополнительному соглашению от 15 апреля 2013 г. установлен срок трудового договора от 1 апреля 2013 г. до 31 марта 2014 г., что является незаконным.

По закону, трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Также установлен запрет заключения срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников.

Приказом ООО «Фрутта» от 31 марта 2014 г. указанная гражданка была уволена на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ Трудового кодекса РФ (истечение срока трудового договора).

По результатам проверки прокуратура направила в Приволжский районный суд г. Казани исковое заявление с требованием о признании дополнительного соглашения от 15 апреля 2013 г. незаконным, о признании трудового договора от 1 апреля 2013 г. заключенным и действительным, о восстановлении указанной гражданки на работе в ООО «Фрутта» в прежней должности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207202-prokuratura-privoljskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_privolzhskogo_rajona_goroda_kazani_vstala_na_zawitu_trudovyh_prav_zhenwiny/