Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Гражданин Республики Таджикистан экстрадирован на родину для привлечения к уголовной ответственности за дезертирство

28 апреля 2014 года


Российской Федерацией для привлечения к уголовной ответственности выдан компетентным органам Республики Таджикистан гражданин данного государства Азизбек Каримов.

Правоохранительными органами своей страны он разыскивался более двух лет за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 375 (дезертирство) УК Республики Таджикистан.

Компетентными органами Каримов обвиняется в том, что проходя срочную военную службу в звании рядового в одной из воинских частей Министерства обороны Республики Таджикистан 25 сентября 2011 г. самовольно покинул Центральный военный госпиталь, в котором находился на лечении, и скрылся.

В июле 2013 г. находившийся в межгосударственном розыске Каримов был задержан сотрудниками ГУ МВД России по г. Москве на территории Северо-Восточного административного округа столицы.

В отношении него органы прокуратуры г. Москвы провели экстрадиционную проверку, материалы были направлены в Генеральную прокуратуру РФ для принятия решения о выдаче.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207198-grajdanin-respubliki-tadjikistan-ekstradirovan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/grazhdanin_respubliki_tadzhikistan_ekstradirovan_na_rodinu_dlya_privlecheniya_k_ugolovnoy_otvetstven/