Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы провела проверку по публикациям в СМИ о протестной акции работников МУП «Пензенские пассажирские перевозки»

28 апреля 2014 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы провела проверку по публикациям в СМИ о проведении работниками МУП «Пензенские пассажирские перевозки» голодовки в знак протеста против закрытия предприятия.

Установлено, что директором МУП «ППП» в феврале 2014 года принято решение провести структурную реорганизацию путем присоединения ОП «Депо № 1» к ОП «Троллейбусное депо № 2».

По информации МУП «ППП» это осуществлено в связи с перераспределением нагрузки на подразделения, в целях уменьшения эксплуатационных расходов, усиления мотивации персонала и повышения эффективности управления.

Основная часть работников при реорганизации переведена в обособленное подразделение – депо № 2, в том числе на основании письменных заявлений.

Несколько работников ОП «Депо №1» - 7 человек отказались перейти в другое обособленное подразделение и обжаловали законность действий администрации МУП «ППП» в судебном порядке.

Решением Железнодорожного районного суда от 15.04.2014 по иску этих работников к МУП «Пензенские пассажирские перевозки» о признании незаконными уведомления об изменении трудового договора и приказа о проведении организационно - штатных мероприятий, в удовлетворении исковых требований отказано.

При рассмотрении указанных исков судом исследовался вопрос реорганизации структурных подразделений МУП «ППП».

Так, судом установлено, что вопрос реорганизации структурных подразделений, в том числе её целесообразности, является компетенцией руководителя организации.

Также прокуратурой Железнодорожного района г. Пензы совместно со специалистом Управления Роспотребнадзора по Пензенской области проведена проверка санитарно-бытовых условий работников обособленного подразделения «Троллейбусное депо №2» МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы» по адресу: г. Пенза, проспект Победы, 65.

Установлено, что санитарно-бытовые помещения по составу и оборудованию соответствуют требованиям санитарных правил.

Вместе с тем, в ходе проверки выявлен ряд нарушений федерального законодательства, связанных с состоянием санитарно-бытовых помещений и коммуникаций: имеются следы протечек и коррозии, требуется косметический ремонт.

По результатам проверки прокурор Железнодорожного района г. Пензы руководителю МУП «ППП» внесено представление об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207185-prokuratura-jeleznodorojnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2014/04/28/10040510