Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Вадинского района выявила нарушения трудового законодательства в администрации Ягановского сельсовета Вадинского района

28 апреля 2014 года


Прокуратура Вадинского района Пензенской области по обращению гражданина провела проверку исполнения требований трудового законодательства в администрации Ягановского сельсовета Вадинского района, в ходе которой выявлены нарушения законодательства в указанной сфере.

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей ст. срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии с решением Комитета местного самоуправления Ягановского сельсовета от 17.12.2012 «Об утверждении Положения о порядке выплаты лечебных пособий на санаторно-курортное лечение муниципальным служащим администрации Ягановского сельсовета» муниципальным служащим администрации Ягановского сельсовета при предоставлении ежегодного отпуска по их заявлению ежегодно выплачивается единовременное лечебное пособие в размере трех месячных денежных содержаний.

Прокурорская проверка показала, что в нарушение указанных требований федерального законодательства и муниципальных правовых актов главе администрации Ягановского сельсовета при увольнении при выплате единовременного лечебного пособия не было доплачено 3 326 руб.

По результатам проверки прокурор Вадинского района в Комитет местного самоуправления Ягановского сельсовета внес представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

Нарушенные права бывшего муниципального служащего восстановлены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207184-prokuratura-vadinskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2014/04/28/10062700