Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Житель Зауралья осужден к обязательным работам за возбуждение межнациональной розни

28 апреля 2014 года


Курганский городской суд вынес приговор в отношении 21-летнего жителя Каргапольского района. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Судом установлено, что в ноябре 2013г. г.Кургане обвиняемый аэрозольным баллоном-краскораспылителем нанес на стену здания хозяйственного управления Курганского государственного университета надпись, в которой присутствуют признаки возбуждения межнациональной розни, проявляющиеся в использовании слов и выражений, имеющих унизительный и дискриминационный характер по отношению к представителям определенной этнической общности.

Конституция РФ запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Не допускается также пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

С учетом мнения государственного обвинителя осужденному назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207180-jitel-zauralya-osujden-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=5146:2014-04-28-07-03-00&catid=38:news-c&Itemid=166