Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Красносельском районе по требованию прокуратуры суд признал незаконным решение администрации о снятии с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении вдовы ветерана Великой Отечественной войны

28 апреля 2014 года


Прокуратура Красносельского района провела проверку по обращению вдовы ветерана Великой Отечественной войны Шумаковой Веры Леонидовны о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что 7 ноября 2013 г. вдова фронтовика обратилась с заявлением в администрацию городского поселения п. Красное-на-Волге о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, в связи с тем, что обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи не соответствует установленным нормам.

На основании заключения межведомственной комиссии, протокола заседания жилищно-бытовой комиссии городского поселения, постановлением главы вдове ветерана было отказано в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в связи с намеренным ухудшением ею жилищных условий.

Проверка показала, что Шумакова В.Л. зарегистрирована и проживает с 2002 г. в двухкомнатной квартире площадью 46,8 кв.м. (жилая 29,4 кв.м.), принадлежащей ей на праве собственности. Кроме нее в квартире проживает семья ее дочери, состоящая из 3 человек. Супруг дочери был зарегистрирован в квартире в ноябре 2013 года, хотя реально проживает там с 2007 года, с момента регистрации брака с дочерью вдовы, что подтверждено показаниями соседей и старшей по дому, в котором проживает семья.

Решением совета депутатов городского поселения установлена учетная норма площади жилого помещения для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 12 кв.м. на одного человека. Согласно справке ГПКО по техническому учету и инвентаризации объектов недвижимости за Шумаковой B.Л. зарегистрирован только объект недвижимости. Семья дочери в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрирована.Таким образом, на одного члена семьи Шумаковой В.Л. приходится 11,7 кв.м., что ниже установленной учетной нормы площади жилого помещения.

Прокурор посчитал отказ главы администрации необоснованным и обратился в суд в защиту прав и законных интересов вдовы ветерана.

В ходе судебного заседания факт намеренного ухудшения Шумаковой В.Л. своих жилищных условий не нашел подтверждения, в связи с чем исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207160-v-krasnoselskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=14115