Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По постановлению прокурора Кирилловского района индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о банкротстве

28 апреля 2014 года


Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» определены случаи, при которых руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. При этом заявление должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Проверкой, проведённой прокуратурой Кирилловского района, установлено, что индивидуальные предприниматели, один из которых осуществлял деятельность по розничной торговле в палатках и на рынках, другой - по торговле спортивными товарами и туристическим снаряжением, в течение трех месяцев не исполнили обязательства по уплате единого налога на вмененный доход в сумме, превышающей 50 тысяч рублей. При этом соответствующее заявление в арбитражный суд не направили.

По результатам проверки прокурором Кирилловского района в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве) и направлены заявления в арбитражный суд.

Арбитражным судом Вологодской области заявления прокурора удовлетворены, индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности. Каждому назначен штрафа в размере 5000 руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207157-po-postanovleniyu-prokurora-kirillovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/4206/