Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда

28 апреля 2014 года


Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

По оперативным данным органов прокуратуры области, по состоянию на 28.04.2014 задолженность по заработной плате в 2 организациях области составила 1,8 млн. рублей перед 117 работниками.

За истекший период 2014 года в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами городов и районов области внесено 41 представление, по результатам рассмотрения которых 46 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в интересах работников в суды направлено 1350 заявлений на общую сумму свыше 16,3 млн. рублей.

В отношении 28 работодателей, допустивших нарушения сроков оплаты труда работников, прокурорами возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых 21 работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Так, за допущенные нарушения трудовых прав работников, по результатам проведенной Буйской межрайонной прокуратурой проверки, руководитель ООО «Приоритет» привлечен Государственной инспекцией труда в Костромской области к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей.

За повторное нарушение прав работников на оплату труда 1 работодатель по результатам прокурорской проверки привлечен судом к административной ответственности по ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ в виде дисквалификации сроком на 1 год.

В отношении работодателя, допустившего грубые нарушения прав работников на своевременное и полное вознаграждение за труд, возбуждено 1 уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ, которое находится на рассмотрении в суде.

Работа органов прокуратуры в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207142-prokuraturoy-oblasti-na-postoyannoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=14112