Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение Левокумского районного суда, которым удовлетворены требования прокурора о признании незаконным бездействия администрации и возложении обязанности установить дорожные знаки

28 апреля 2014 года


Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 22.04.2014 оставлено без изменения решение Левокумского районного суда от 22.01.2014, которым удовлетворено заявление прокурора Левокумского района, предъявленное в суд в интересах неопределенного круга лиц, о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления – администрации муниципального образования с. Левокумского по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенного пункта и возложении обязанности на администрацию муниципального образования установить дорожные знаки.

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с доводами прокурора о том, что в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения и осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

Невыполнение администрацией муниципального образования обязанностей в указанной сфере вызывает опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий и создает реальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207126-sud-apellyatsionnoy-instantsii-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/1704/