Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Туринске прокуратура принимает меры к обеспечению доступной среды для инвалидов

28 апреля 2014 года


Вступило в законную силу решение Туринского районного суда, которым удовлетворены требования прокурора Туринского района к управлению Пенсионным фондом РФ в Туринском районе и потребительскому кооперативу Туринского городского потребительского общества. На ответчиков возложена солидарная обязанность в течение 1 года после вступления в законную силу решения суда установить пандус для обеспечения беспрепятственного доступа лицам с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры.

Основаниями для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки.

Установлено, что вход в здание по ул. Кирова в г. Туринске не оборудован пандусом. Данное здание принадлежит на праве собственности ответчикам. На первом этаже расположен магазин «Гастроном», являющийся собственностью кооператива, а на втором этаже размещается ГУ УПФ РФ в Туринском районе. Имеющаяся кнопка вызова персонала Управления Пенсионного фонда расположена на довольно большой высоте и не доступна без поднятия на крыльцо для граждан, а тем более для лиц с ограниченными возможностями.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения.

(Аппарат прокуратуры области, отдел 8/1)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207123-v-turinske-prokuratura-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=8828