Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По требованию Прокуратуры города Димитровграда министерство здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области обеспечит ребенка-инвалида креслом-коляской и другими техническими средствами реабилитации

28 апреля 2014 года


Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла факт нарушения прав несовершеннолетнего жителя муниципального образования с ограниченными возможностями.

Установлено, что должностные лица регионального министерства здравоохранения, социального развития и спорта более пяти месяцев игнорировали обращения матери подростка, являющегося инвалидом детства, о предоставлении кресла-коляски с ручным приводом и поручнями для самоподнимания.

Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья, тем более несовершеннолетним, проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, на территории региона уполномоченным органом в данной сфере с декабря прошедшего года является Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц БОМЖ и занятий в г.Ульяновске».

Индивидуальной программой реабилитации подростку предусмотрено предоставление соответствующих мер государственной помощи, на основании чего он был поставлен на соответствующий учёт, однако должностные лица органов власти своих обязанностей не выполняли.

В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения, социального развития и спорта, а также названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить ребенка-инвалида креслом-коляской с ручным приводом и поручнями для самоподнимания, которое на сегодняшний день полностью удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207093-po-trebovaniyu-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/26460