Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Законодательная инициатива Прокурора Ульяновской области по противодействию коррупции удовлетворена региональным Законодательным Собранием

28 апреля 2014 года


Региональное Законодательное Собрание приняло Закон, инициированный Прокурором Ульяновской области Хуртиным Сергеем Анатольевичем в целях установления дополнительных запретов и ограничений для должностных лиц определенных категорий.

Так, результаты прокурорских проверок свидетельствуют о высоких коррупционных рисках в деятельности областных государственных учреждений.

В соответствии с законодательством РФ их должностные лица, осуществляющие на землях лесного фонда лесной надзор, обладают контрольными и властными полномочиями, в том числе по выдаче предписаний, привлечению к административной ответственности.

Вместе с тем, например, лесничие не относятся к категории государственных гражданских служащих. Следовательно, на них не распространяются действующие в России на сегодняшний день антикоррупционные механизмы.

На практике это приводит к тому, что лесничие могут работать по совместительству у арендаторов лесных участков, а впоследствии у них же в качестве должностного лица осуществлять приемку вырубленных делянок, что создает серьезные коррупционные риски.

В этой связи в целях исключения подобного Прокурор Ульяновской области направил законопроект «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О противодействии коррупции в Ульяновской области».

Согласно ему, на работников областных государственных учреждений, наделенных полномочиями по контролю и (или) надзору за деятельностью юридических и физических лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, а также - по составлению протоколов об административных правонарушениях, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные в отношении лиц, замещающих должности государственной гражданской службы.

Эта законодательная инициатива Прокурора Ульяновской области единогласно поддержана депутатами регионального Законодательного Собрания.

Данный закон позволит минимизировать коррупционные риски и повысит ответственность работников государственных учреждений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207091-zakonodatelnaya-initsiativa-prokurora-ulyanovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/26461