Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г.Уфе перед судом предстанут «черные риэлторы»

28 апреля 2014 года


Первый заместитель прокурора Республики Башкортостан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Мусина, Рамиля Аглямова, Филизы Аглямовой, Радика Сунагатуллина, Булата Хисматуллина, Сергея Владимирова, Ильфата Тухбатуллина и Рамиля Аглетдинова. Они обвиняются в совершении серии преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Аглямову предъявлено также обвинение в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, члены преступной группы разработали схему завладения квартирами в г. Уфе, собственники которых вели асоциальный образ жизни и имели крупные суммы задолженности по оплате коммунальных услуг.

С мая 2009 года по октябрь 2011 года злоумышленники предлагали приобрести потерпевшим жильё меньшей стоимости в близлежащих к г. Уфе районах и отдать денежные средства, вырученные от разницы в цене. Продавая таким образом недвижимость, они похищали вырученные деньги и распределяли между собой.

Кроме того, указанные лица совершили мошеннические действия для завладения выморочным имуществом.

Обманным путём они признали в судебном порядке право пользования посторонних лиц на муниципальное (неприватизированное) жильё, ранее находившееся в пользовании умершего квартиросъёмщика, приватизировали квартиру и продали за 1 млн. 700 тыс. рублей.

При попытке похитить квартиру одного из жителей г. Уфы Аглямов вывез потерпевшего за город и в ходе распития спиртного задушил его с целью устранения препятствий по отчуждению недвижимости.

В ноябре 2011 года сотрудники правоохранительных органов пресекли преступную сделку, а её участники задержаны.

Всего члены преступной группы похитили около 5 млн. рублей.

После вручения им обвинительных заключений уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207077-v-gufe-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=21201