Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Обвиняемый в совершении разбоя в Агинском районе взят под стражу в зале суда

28 апреля 2014 года


Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда удовлетворила апелляционное представление прокуратуры Агинского района на постановление Агинского районного суда от 7 апреля 2014 года об отказе в удовлетворении ходатайства следователя в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 27-летнего Николая Черникова.

Как сообщил прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры края Алексей Зозулин, предварительным следствием Черников обвиняется в совершении разбойного нападения с применением оружия. Данное преступление относится к категории тяжких и карается лишением свободы на срок до десяти лет. К тому же, ранее Черников уже был признан виновным в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище. Однако в ходе судебного следствия по тому уголовному делу он скрывался от суда, в связи с чем объявлялся в розыск.

По мнению прокуратуры, эти сведения суд первой инстанции не учел и необоснованно отказал следователю в удовлетворении ходатайства о заключении Черникова под стражу. Тем самым была создана угроза тому, что обвиняемый в очередной раз скроется от следствия в целях уклониться от уголовной ответственности за совершение нового преступления.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора, отменил названное постановление Агинского районного суда и вынес решение взять Черникова под стражу в зале суда на определенный законом срок.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207059-obvinyaemyiy-v-sovershenii-razboya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=8080